Posted 25 июля 2018,, 15:34

Published 25 июля 2018,, 15:34

Modified 30 марта, 19:12

Updated 30 марта, 19:12

В Киеве заявили, что представители РФ на переговорах в Минске не дали ответа на предложение по обмену заключенными

25 июля 2018, 15:34

Украина во время заседания гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске не получила от представителей России ответа на предложение по обмену заключенными.

Об этом на своей странице по итогам переговоров сообщила первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в подгруппе Ирина Геращенко.

«Российская Федерация так и не дала ответа на предложение передать им 36 россиян в обмен на наших в российских тюрьмах. Ни устного, ни письменного. Что свидетельствует о том, что РФ ее граждане не нужны», — написала она.

Представители самопровозглашенных республик Донбасса, в свою очередь, заявили, что «будут вести разговор» об обмене пленными с Киевом «только с одним человеком», добавила парламентарий. Она подчеркнула, что «суверенное право Украины — определять своих переговорщиков».

«Кремль пока не готов отдавать ни украинцев, которые находятся в тюрьмах РФ, ни украинцев на оккупированных Донбассе и в Крыму. Москва еще не сложила цену, что требовать за этот козырь, и планирует и дальше использовать заложников для торга, шантажа и в грязных политических игрищах», — считает Геращенко.

Ранее Киев не раз выражал готовность к обмену заключенных на Украине россиян на осужденных и арестованных в России украинцев. Изначально речь шла об освобождении 23 россиян, затем украинская сторона заявила о готовности расширить список до 36 человек.