Posted 25 июля 2018,, 22:14

Published 25 июля 2018,, 22:14

Modified 31 января, 20:15

Updated 31 января, 20:15

Помпео: США не снимут санкции, пока Россия не вернет Крым Украине

25 июля 2018, 22:14
Антироссийские санкции США останутся в силе до тех пор, пока Крым не станет снова украинским, заявил в среду госсекретарь Майк Помпео.
«Отмены санкций, связанных с присоединением Россией Крыма, не будет, пока Россия не возвратит Крымский полуостров», — сообщил он, выступая перед американскими сенаторами.
«США не признали и не признают аннексию Крыма. По вопросу Украины и ее территориальной неприкосновенности мы едины с нашими союзниками и партнерами и с международным сообществом», — добавил госсекретарь.
Президент Украины Петр Порошенко уже выразил благодарность администрации президента США за это заявление и заявил, что оно «избавит Кремль от имперских иллюзий», отмечает «Интерфакс».
Напомним, Крым и Севастополь были присоединены к РФ по итогам референдума 16 марта 2014 года. Большинство участников референдума поддержало выход из состава Украины и вхождение в состав России на правах субъектов федерации. Западные страны не признали присоединение законным, США и Евросоюз ввели экономические санкции против РФ, а «G8» исключила Россию из состава участников.