Posted 26 июля 2018,, 10:16

Published 26 июля 2018,, 10:16

Modified 31 января, 20:15

Updated 31 января, 20:15

В Казахстане с осужденных начали взимать деньги в фонд помощи потерпевшим

26 июля 2018, 10:16

Генеральный прокурор Казахстана Кайрат Кожамжаров потребовал от всех органов уголовного преследования «неукоснительного соблюдения нового закона о взыскании средств с осужденных в фонд компенсации потерпевшим. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, соответствующее указание он разослал сегодня, 26 июля.

Закон «О Фонде компенсации потерпевшим» вступил в Казахстане в силу с 1 июля 2018 года. См фонд, напоминает «Фергана», был создан в январе по распоряжению президента Нурсултана Назарбаева. В течение ближайших двух лет в нем будут накапливаться средства, а с 1 июля 2020 года их начнут выплачивать потерпевшим.

«Компенсация нацелена на поддержку лиц, которые материально пострадали от преступления, но не имеют возможности получить возмещение вреда по нераскрытым преступлениям или когда виновник скрывается от правосудия», — пояснили в Генпрокуратуре.

Речь идет о единовременных выплатах в пользу пострадавших. На них смогут претендовать несовершеннолетние жертвы сексуального насилия, жертвы торговли людьми или пыток, лица, которым в результате преступления нанесен тяжкий вред здоровью, законные представители в случае смерти потерпевшего — всего список насчитывает 124 состава преступления по 46 статьям Уголовного кодекса Казахстана.

«Основным источником поступления является принудительный платеж, взыскиваемый судом со всех без исключения виновных лиц, в отношении которых состоялся обвинительный приговор суда», — уточнили в ведомстве.

Сумма платежа составит от пяти до 30 месячных расчетных показателей (один МРП — 2405 тенге, или около $7) в зависимости от тяжести преступления. Кроме того, в фонд также будут поступать взыскания, наложенные судом за процессуальные нарушения, и суммы, которые удерживают с приговоренных к исправительным работам. Предполагается, что ежегодная сумма поступлений в фонд будет достигать 1 млрд. тенге ($2,9 млн).

При этом, напоминает агентство, ранее стало известно, что единовременные выплаты, которые потерпевшие будут получать из средств фонда, не отменяют обязанность преступников выплачивать им компенсации, предусмотренные действующим законодательством.