Posted 27 июля 2018,, 08:27

Published 27 июля 2018,, 08:27

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

В Казахстане арестован третий фигурант дела об убийстве фигуриста Тена

27 июля 2018, 08:27

В Казахстане арестован третий подозреваемый по делу об убийстве фигуриста Дениса Тена.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель генпрокурора республики Марат Ахметжанов, передает «Фергана».

«На сегодня дело возбуждено по двум статьям: умышленное убийство в группе лиц из корыстных побуждений и разбой из корыстных побуждений в группе лиц. Арестованы по подозрению в совершении данного преступления трое лиц, собрано достаточно доказательств, законность их проверяет прокурор», — сказал он.

Отвечая на уточняющие вопросы журналистов, Ахметжанов добавил, что третий фигурант дела задержан за недонесение о преступлении. Других деталей он раскрывать не стал.

По информации агентства KazInform, которое ссылается на пресс-службу городского суда Алма-Аты, третья арестованная по данному делу — девушка по имени Жанар Толыбаева. Ей вменяют уголовные статьи «Недонесение о достоверно известном готовящемся или совершенном особо тяжком преступлении» и «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Максимальное наказание по первой статье может достигать шесть лет лишения свободы, по второй — пять.

Помимо Толыбаевой, по делу проходят также Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов, задержанные через сутки после убийства. Оба практически сразу сознались в преступлении, но после начали менять показания и перекладывать вину друг на друга.

Напомним, бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи Денис Тен был убит в Алма-Ате 19 июля. Он попытался помешать неизвестным украсть зеркала с автомобиля его отца, злоумышленники нанесли ему ножевое ранение. Спортсмен скончался в больнице.