Posted 30 июля 2018,, 12:33

Published 30 июля 2018,, 12:33

Modified 30 марта, 19:10

Updated 30 марта, 19:10

Эксперт: Указ о предоставлении украинской церкви автокефалии еще не написан

30 июля 2018, 12:33

Томос (указ) о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ) еще не написан, существует только его проект.

Об этом заявил автор аналитической записки «Сценарий предоставления Томоса Украине» Ярослав Коцюба, передает «Интерфакс-Украина».

«Пару месяцев назад появилась информация, что Томос уже написан. На самом деле это не так. Нам удалось узнать, что он еще не написан, его текста еще не существует, есть его проект», — сказал он в ходе презентации аналитической записки в Киеве

При этом Коцюба отметил, что написание Томоса «не является большой проблемой». При составлении указа, по его мнению, за образец будет взят аналогичный документ, который в 1924 году был выдан Польской православной церкви.

Коцюба также объяснил, из чего будет состоять Томос. Первая часть указа — мотивационная, провозглашающая, что «территория Украины — это бывшая территория Киевской митрополии». В ней также будет говориться, что Константинопольский патриархат дает свое согласие на создание автокефальной церкви на Украине.

«Во второй части документа будут расписаны все права и обязанности новосозданной церкви, а третья часть — это подписи константинопольских архиереев — вот что будет представлять собой этот документ — три страницы текста», — добавил эксперт.

Он также обратил внимание, что процедура согласования предоставления Томоса об автокефалии нигде не прописана.

«Томос — это просто-напросто решение Священного Синода Константинопольской церкви. Это официальный документ, которой предоставляется новой автокефальной церкви, где определяется право церкви на независимую деятельность. Всегда Томос об автокефалии предоставляется Вселенским патриархатом», — пояснил Коцюба.

По информации агентства, представители Константинопольского патриархата «практически уже завершили» согласование предоставления Томоса с поместными церквями, за исключением Албанской. Коцюба отметил, что «единым абсолютным противником сегодня автокефалии в Украине выступает Русская православная церковь».

Напомним, весной президент Украины Петр Порошенко обратился к Константинопольскому (Вселенскому) патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии, то есть самоуправления, которое позволит создать на Украине единую православную церковь. Вскоре Верховная рада Украины поддержала это обращение, а синод Вселенского патриарха официально принял его к рассмотрению.

В конце мая архимандрит Украинской православной церкви Московского патриархата, бывший руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ МП Кирилл (Говорун) заявил, что Томос об автокефалии Украинской православной церкви уже написан, но процесс его рецепции (восприятия) другими церквями может быть длительным.