Posted 1 августа 2018,, 15:56

Published 1 августа 2018,, 15:56

Modified 31 января, 20:19

Updated 31 января, 20:19

Психологи назвали способы распознать интернет-зависимость

1 августа 2018, 15:56

Интернет может вызывать зависимость наряду с сигаретами, алкоголем и марихуаной. Ролевые онлайн-игры, соцсети и компьютерные игры доступны на постоянной основе, пишет журналистка немецкого издания Focus Анна Фонхофф.

По ее словам, «для многих, прежде всего молодых пользователей, Интернет превращается в наркотик».

Исследование о распространении интернет-зависимости, проведенное уполномоченными по борьбе с наркоманией в министерстве здравоохранения ФРГ, показало: в Германии зависимыми от Интернета являются 560 тыс. человек. Более двух миллионов немецких пользователей находятся в группе риска, среди них преобладают молодые люди в возрасте от 14 до 24 лет. В Азии цифры еще более ужасающие: согласно различным исследованиям, в опасности находятся, прежде всего, молодые жители Южной Кореи и Китая.

Многие исследователи по всему миру уже рассматривают интернет-зависимость как отдельную форму психического расстройства. «Эта зависимость может коснуться каждого — от подростка до домохозяйки», — рассказала психолог из Университета Марбурга Беате Дарсинг.

Ученые пока еще спорят о том, чем отличаются различные формы интернет-зависимости, в частности зависимость от азартных онлайн-игр или просмотра онлайн-порно, от игровой или сексуальной зависимости, однако, по мнению Дарсинг, говорить об интернет-зависимости можно при выполнении определенных критериев. Она советует обращать внимание на некоторые симптомы интернет-одержимости, особенно это следует делать родителям подростков в период полового созревания.

Так, тревожным симптомом являются постоянные мысли об Интернете: даже когда страдающие зависимостью люди лежат в постели и должны спать, они планируют, что они будут делать в сети в следующий раз, сказано в статье, которую цитирует InoPressa.

Одним из признаков такой зависимости является абстинентный синдром: даже при отсутствии доступа к Сети лишь на несколько часов люди становятся раздражительными и нервными, испытывают тревогу и впадают в депрессию.

Зависимые от Интернета люди также пытаются забыть о своих проблемах, страхах и стрессе или бороться с ними с помощью Интернета.

Виртуальные друзья и вторая жизнь в сети вытесняют реальные социальные контакты с семьей и друзьями. При этом интернет-зависимые пытаются скрыть свою одержимость, пишет журналист.

В особенно выраженных случаях признаками интернет-зависимости являются неполноценное питание и пренебрежение личной гигиеной: пользователи питаются очень однообразно, носят подгузники, чтобы не ходить в туалет, и перестают мыться.