Posted 2 августа 2018,, 08:29

Published 2 августа 2018,, 08:29

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Украина выразила Венгрии решительный протест из-за «антиукраинских» действий Будапешта

2 августа 2018, 08:29

МИД Украины вызвал временного поверенного в делах Венгрии Ласло Пап и выразил ему протест «в связи с рядом недружественных шагов официального Будапешта».

Как сообщается в заявлении, опубликованном на сайте украинского внешнеполитического ведомства, это произошло 31 июля. Дипломату также указали на «необходимость прекращения действий, негативно влияющих на двусторонние отношения».

В министерстве, в частности, отметили неприемлемость последних заявлений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана относительно евроинтеграционных и евроатлантических стремлений Украины. В ведомстве отметили, что эти заявления «существенно диссонируют с политикой Европейского союза и, в значительной степени, отражают подходы страны-агрессора».

«Венгерском дипломату также была вручена нота с требованием предоставления официальных разъяснений в связи с решением правительства Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна, поскольку в сферу компетенции уполномоченного отнесены часть суверенной территории Украины», — добавили в МИД.

Там подчеркнули, что, «несмотря на конструктивный подход украинской стороны по решению существующих проблемных вопросов, последние действия Венгрии свидетельствуют о выборе конфронтации вместо сотрудничества и прямом вмешательстве во внутренние дела Украины».