Posted 2 августа 2018,, 14:13

Published 2 августа 2018,, 14:13

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

В правительстве Латвии заявили, что отказ от русскоязычного образования — это «политическая цена»

2 августа 2018, 14:13

Министр экономики Латвии Арвил Ашераденс считает, что страна платит «политическую цену», запрещая образование на русском языке в частных вузах.

Об этом он заявил в интервью журналисту портала Delfi. Он спросил министра, готова ли Латвия отказаться от 67 млн евро в год — именно такую сумму экономика страны ожжет потерять после запрета учиться в частных вузах на русском языке.

«Мы должны смотреть на общий баланс студентов, которые поступают. Тут мы видим абсолютный прирост — 8,5 тысяч иностранных студентов в прошлом году. Эта цифра все время растет — студентов приезжает все больше», — ответил Ашераденс.

На уточнение, значит ли это, что Латвия готова пожертвовать русскоязычными студентами и деньгами, которые они платят за образование, министр подчеркнул: «У нас очень строгая языковая политика. Латвия производит обучение на языках Евросоюза и точка. Это политическая цена!»

При этом, как отмечает издание, эксперты в сфере экономики оценивают ситуацию менее оптимистично.

Напомним, в начале июля президент Латвии Раймонд Вейонис утвердил поправки к закону о вузах, запрещающие всем высшим учебным заведениям в стране вести обучение на языках, которые не входят в число официальных в ЕС. Ранее это касалось только государственных вузов. Теперь оно распространяется также на частные вузы и колледжи.