Posted 2 августа 2018,, 15:35

Published 2 августа 2018,, 15:35

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Суд в Киеве вызвал Януковича на прения по делу о госизмене

2 августа 2018, 15:35

Оболонский районный суд Киева, рассматривающий дело о государственной измене в отношении Виктора Януковича, вызвал бывшего президента Украины для участия в судебных прениях.

Повестка на имя Януковича опубликована на сайте суда. В ней говорится, что в случае неявки обвиняемого суд может разрешить его принудительную доставку на заседание или наложить на него штраф. Кроме того, если Янукович не явится на прения, ему могут пересмотреть меру пресечения.

Ранее Оболонский суд в очередной раз перенес дату судебных прений по данному делу, напоминает УНИАН. Планируется, что они состоятся 16 и 17 августа.

Напомним, экс-президента обвиняют по статьям «Государственная измена», «Пособничество в ведении агрессивной войны» и «Пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия».

Янукович, который покинул Украину в 2014 году, в свою очередь, подал в Печерский райсуд Киева иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Генпрокуратуре Украины и главе ведомства Юрию Луценко. Иск принят к рассмотрению, заседание назначено на 13 сентября.