Posted 3 августа 2018,, 09:10

Published 3 августа 2018,, 09:10

Modified 30 марта, 19:07

Updated 30 марта, 19:07

В Киеве предложили обменять осужденного на Украине россиянина на одного из украинских заключенных в РФ

3 августа 2018, 09:10

Осужденный на Украине россиянин Алексей Седиков, отбывающий наказание в Бучанской исправительной колонии, просит перевести его в Россию.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

«Гражданин России Алексей Седиков, отбывающий наказание за терроризм в Бучанской колонии, предоставил заявление на имя президента РФ с просьбой вернуть его на территорию России путем обмена на одного из украинских политзаключенных», — написала она.

По словам омбудсмена, обращение было направлено в МИД Украины, «чтобы они по дипломатической почте отправили его на Администрацию президента РФ».

Денисова добавила, что обратилась к представителю Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе Ирине Геращенко, в МИД Украины, а также к своей российской коллеге Татьяне Москальковой и к советнику президента РФ, председателю совета по правам человека Михаилу Федотову с просьбой о содействии в обмене Седикова на кого-либо из украинцев, осужденных в России.

В частности, омбудсмен предложила обменять его на Олега Сенцова, Владимира Балуха, Станислава Клыха или Александра Кольченко. Она подчеркнула, что им, «как и Седикову, нужна медицинская помощь».

Ранее Киев неоднократно заявлял о готовности к обмену заключенных на Украине россиян на осужденных и арестованных в России украинцев. Изначально речь шла об освобождении 23 россиян, затем в Киеве заявили, что готовы расширить список до 36 человек.