Posted 4 августа 2018,, 12:58

Published 4 августа 2018,, 12:58

Modified 30 марта, 19:07

Updated 30 марта, 19:07

Эрдоган пообещал санкции против глав Минюста и МВД США

4 августа 2018, 12:58

Турецкий ответ на американские санкции в отношении миинстра юстиции Абдулхамита Гюля и главы МВД Сюлеймана Сойлу зеркальными. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

«Сегодня я распоряжусь заморозить активы в Турции министра юстиции и министра внутренних дел Америки, если таковые имеются», — цитирует главу государства Anadolu.

Отношения двух стран обострились после ареста в Турции проповедника-баптиста Эндрю Брансона.

Тем не менее Эрдоган надеется, что проблемы удастся отладить с учетом взаимных интересов. «Перенос политических и судебных споров в экономическую плоскость нанесет ущерб обеим сторонам», — предупредил он.

4 августа глава Госдепа США Майкл Помпео сказал, что Турция, несмотря на разногласия, является важным партнером США по НАТО. В пятницу он провел в Сингапуре «конструктивную» встречу с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, пишет «Интерфакс».

Анкара в 2017 году задержала в Измире пастора Эндрю Брансона, обвинив его в связях с запрещенным движением богослова Фетхуллаха Гюлена ФЕТО. Эту организацию Турция считает виновницей попытки военного переворота в 2016 году.