Posted 6 августа 2018,, 11:47

Published 6 августа 2018,, 11:47

Modified 31 января, 20:22

Updated 31 января, 20:22

Киев выразил протест из-за визита Путина в Крым

6 августа 2018, 11:47
Президент России побывал в Севастополе 4 августа, посетив музыкальный фестиваль «Опера в Херсонесе».

Министерство иностранных дел Украины выразило России протест в связи с визитом Владимира Путина в Крым. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте МИД.

«Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с очередным не согласованным с Украиной визитом 4 августа президента РФ В.Путина на временно оккупированную Российской Федерацией территорию Украины — в Автономную Республику Крым и Севастополь», — говорится в заявлении.

В дипведомстве подчеркнули, что считают любые поездки российских чиновников в Крым «нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права, обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются Украина и Россия».

«Автономная Республика Крым и город Севастополь являются неотъемлемой частью Украины в ее международно признанных границах. Это признается всем международным сообществом, которое уже неоднократно давало надлежащую оценку международно-противоправным деяниям Российской Федерации путем принятия соответствующих резолюций ООН, Совета Европы, ОБСЕ, других международных организаций, а также введением санкций против РФ как государства-оккупанта», — добавили в министерстве.

Президент России Владимир Путин 4 августа прибыл в Севастополь. Там он, помимо прочего, посетил музыкальный фестиваль «Опера в Херсонесе».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам проведенного на полуострове референдума. Киев не признает его законным и считает Крым временно оккупированной территорией Украины. При этом российские власти не раз подчеркивали, что считают вопрос о статусе полуострова закрытым.