Posted 6 августа 2018,, 13:37

Published 6 августа 2018,, 13:37

Modified 31 января, 20:22

Updated 31 января, 20:22

Представитель генсека ОБСЕ на Украине призвал Раду продлить особый статус Донбасса

6 августа 2018, 13:37

Верховная рада Украины должна продлить действие закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который был принят в 2014 году.

Как сообщила первый вице-спикер парламента, представитель Киева в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко, об этом в официальном обращении к руководству Рады обратился специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Украине и в ТКГ Мартин Сайдик.

«В своем обращении этот уважаемый дипломат справедливо отмечает, что Верховная рада Украины продемонстрировала основательную законотворческую работу, которая была проведена в рамках Минских соглашений с сентября 2014 года и февраля 2015 года. За последние годы был принят ряд важных законов, которые способствовали закладке фундамента текущего процесса политического урегулирования конфликта на востоке Украины», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

По ее словам, «с этим невозможно не согласиться, Украина, действительно, выполнила весь политический блок Минских соглашений, и это не признает только РФ».

«В письме Мартин Сайдик также справедливо отмечает, что пролонгация закона могла бы способствовать привлечению сил ООН для решения конфликта. И также дала бы нужный сигнал международному сообществу для дальнейшей поддержки этих усилий», — пересказала депутат.

При этом, по ее словам, он «обращает внимание на то, что действие закона Украины, предусматривающего особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, пролонгированного на год в октябре 2017, заканчивается».

Парламентарий напомнила, что в 2017 году Рада на год продлила действие указанного документа, приняв закон «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». По словам Геращенко, «пролонгация закона значительно усилила переговорные позиции наших дипломатов и властей и помогла продлению санкций против РФ в январе и июле 2018 года».

Депутат добавила, что если закон об особом статусе Донбасса не будет снова продлен, «Украину обвинят в срыве политического блока, и друзья Кремля в ЕС, мечтающие об отмене санкций, получат железобетонный аргумент».

«А боевики еще и проведут „выборы“, в которых Кремль также обвинит Киев: мол, не может же регион быть без „власти“, а Украина не пролонгировала закон, и тем самым спровоцировала выборы на оккупированном Донбассе», — уверена Геращенко.

В связи с этим, по ее словам, «осенью парламент ждет тяжелая дискуссия о пролонгации закона».

«Наши настоящие друзья из США, ЕС, из Вашингтона, Парижа, Берлина, Вены уже сейчас призывают украинских парламентариев проявить мудрость, государственную позицию и дать им важный козырь для продления санкций. Я также буду апеллировать к коллегам-депутатам проявить мудрость и помочь нашим дипломатам, усилить их переговорные позиции, не дать ни одного шанса друзьям Кремля иметь аргументы для снятия санкций», — отметила вице-спикер.

Она пообещала, что в сентябре на первом согласительном совете в Раде обратится к лидерам фракций «с просьбой провести дискуссию по вопросу пролонгации закона».

«Также предложу коллегам первое заседание нашей неформальной минской платформы посвятить именно этой проблематике. Голосование будет непростым и интересным, и точно покажет, кто прилагает усилия для того, чтобы ЕС продлил санкции, а кто заинтересован в снятии санкций с РФ», — заключила Геращенко.

Напомним, согласно закону об особом статусе Донбасса, особый порядок местного самоуправления в регионе возможен только после выполнения ряда условий, в том числе вывода «незаконных вооруженных формирований».

Ранее о необходимости продлить действие этого закона заявил также специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.