Posted 7 августа 2018,, 01:59

Published 7 августа 2018,, 01:59

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

Кандидат в конгрессмены США заявила об атаках «российских хакеров» на ее сайт

7 августа 2018, 01:59
Кандидат в Конгресс США от демократов Табита Иснер, которая избирается в штате Алабама, заявила, что в середине июля хакеры предприняли 1400 попыток взломать сайт ее избирательной кампании, передает РБК со ссылкой на издание Business Insider.
По словам Иснер, проверка показала, что больше тысячи атак совершались с российских IP-адресов, а также серверов на Украине и в Казахстане.
Хотя взломать сайт хакеры не смогли, Иснер обратилась в правоохранительные органы. Однако, по ее словам, в управлении ФБР в Алабаме ей сказали, что «не знают, как помочь в этой ситуации».
Заявление кандидата прозвучало на фоне опасений американских спецслужб по поводу того, что Россия может попытаться повлиять на выборы в Конгресс ближайшей осенью. О хакерских атаках заявляли и нынешние депутаты от Демократической партии — Клер Маккаскилл и Джинна Шахин. Обе называли кибератаки реакцией на их жесткую позицию в отношении Кремля.
В июле Минюст США опубликовал список из 12 человек, которые, по мнению американских следователей, являются сотрудниками российского Генштаба (бывшего ГРУ), участвовали в кибератаках и причастны к вмешательству в американские выборы. Их заочно обвинили в заговоре против американских властей, краже личных данных и отмывании денег.