Posted 7 августа 2018,, 07:32

Published 7 августа 2018,, 07:32

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

В Белоруссии главред портала TUT.BY задержана по делу о взломе сайта государственного информагентства

7 августа 2018, 07:32

Следственный комитет Белоруссии задержал трех журналисток негосударственных СМИ — главного редактора крупнейшего интернет-издания TUT.BY Марину Золотову, журналистку портала Анну Калтыгину и сотрудницу агентства «БелаПАН» Татьяну Коровенкову.

Как сообщает пресс-служба СК, их подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 349 («Несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда») Уголовного кодекса Белоруссии.

Поводом к возбуждению уголовного дела, говорится в сообщении, стало сообщение государственного информагентства БЕЛТА «о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков».

По данным следствия, всего в течение 2017—2018 годов, было «совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия». В результате агентству БЕЛТА был «причинен существенный вред, выразившийся в неправомерном завладении и использовании защищенной от постороннего доступа информации, а также подрыве деловой репутации предприятия», отметили в СК.

Согласно информации TUT.BY, утром в офисе издания в Минске начались обыски. Еще несколько сотрудников портала вызваны на допрос в СК. Информацию об обысках агентству Sputnik Беларусь подтвердил основатель портала Юрий Зиссер. По его словам, в постановлении на обыск указано, что из офиса издания «взломан сайт БЕЛТА». Из-за обысков в офис никого не пускают.