Posted 7 августа 2018,, 10:53

Published 7 августа 2018,, 10:53

Modified 31 января, 20:22

Updated 31 января, 20:22

Депутат Рады призвал к компромиссу с «соседними государствами» ради мира в Донбассе

7 августа 2018, 10:53

Восток и Запад Украины должны прийти к компромиссу ради мира в стране, считает депутат Верховной рады, лидер партии «Основа» Сергей Тарута.

Такое мнение он высказал в эфире программы «Большой вечер» на телеканале NewsOne, передает «Апостроф».

«Сегодня очень важно достичь компромисса между людьми и властью — ради торжества справедливости. Важен также компромисс между Востоком и Западом страны — ради единства Украины. Страну все время раздирают политики, религия, историческая память. А украинцам, наоборот, нужно объединяться. Необходим также компромисс со всеми соседними государствами — ради достижения мира», — сказал политик.

Депутат подчеркнул, что страна «устала воевать» и нуждается в мире. Однако мир, по его словам, должен быть достигнут «не любой ценой, а только на тех условиях, которые устраивают Украину».

Украинским политикам, добавил Тарута, также пора прийти к компромиссу, «потому что в стране уже много лет продолжается огромное противостояние между президентом и премьером».

«Сегодня правительство, которое является частью команды Порошенко, имеет огромный конфликт с действующим президентом. И это противоречие заложено в Конституции», — отметил парламентарий.

По его мнению, если эту проблему не решить, «противостояние во власти будет обостряться, а страдать будет народ».

Напомним, война на востоке Украины началась весной 2014 года после того, как на территории Донецкой и Луганской областей были провозглашены народные республики, объявившие о своей независимости от Киева. Чтобы вернуть контроль над этими территориями, власти Украины начали в регионах военную операцию.