Posted 7 августа 2018,, 12:46

Published 7 августа 2018,, 12:46

Modified 30 марта, 19:05

Updated 30 марта, 19:05

Могерини навала военное присутствие РФ в Абхазии и Южной Осетии нарушением международного права

7 августа 2018, 12:46

Российское военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии является нарушением международного права и обязательств, принятых РФ в рамках соглашения от 12 августа 2008 года. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

«Европейский Союза вновь заявляет, что решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ», — говорится в опубликованном на сайте Представительства ЕС в РФ заявлении Могерини в связи с 10-летием конфликта между Россией и Грузией.

Там же отмечается, что ЕС готов активно участвовать в работе по стабилизации и урегулированию конфликтов в Грузии, в том числе посредством выполнения своих обязанностей сопредседателя Женевских дискуссий, деятельности Специального представителя ЕС и постоянного присутствия на местах Миссии наблюдателей ЕС.

В заявлении подчеркнуто, что за десять лет «Грузия укрепила демократические институты и провела реформы в области верховенства права, и представляет собой образец демократической стабильности в регионе.