Posted 7 августа 2018,, 19:20

Published 7 августа 2018,, 19:20

Modified 31 января, 20:23

Updated 31 января, 20:23

Правоохранители отпустили одну из сотрудниц белорусского сайта TUT.BY

7 августа 2018, 19:20
Одна из сотрудниц белорусского сайта TUT.BY, задержанная во вторник по делу о незаконном доступе к информационной ленте госагентства «БелТА», отпущена правоохранительными органами. Об этом в Facebook сообщил основатель TUT.BY Юрий Зиссер.
«Освобождена Ульяна Бобоед», — написал он, добавив позднее, что после допроса отпустили и Евгению Березюк, бывшую сотрудницу редакции, уволившуюся еще в 2016 году.
Ранее стало известно об обысках крупнейшего в Белоруссии новостного сайта TUT.BY и информационного агентства БелаПАН.
В СК заявили, что возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК (Несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда). Как уточняет TUT.BY, в СК пояснили, что поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение республиканского унитарного предприятия «БелТА» о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков.
По информации Белорусской ассоциации журналистов, были задержаны главный редактор TUT.BY Марина Золотова, редакторы TUT.BY Анна Калтыгина и Ульяна Бобоед, менеджер ленты новостей TUT.BY Галина Уласик и обозреватель БелаПАН Татьяна Коровенкова. Также сообщалось, что были задержаны сотрудники TUT.BY Дмитрий Бобрик и Анна Ермачонок, а также редактор БелаПАН Андрей Середа.
Также, сообщает TUT.BY, была информация о пропаже экс-редактора сайта Евгении Березюк, которая с утра вторника не выходит на связь.
«СК не подтверждает ее задержание, хотя по некоторым данным ее личным делом интересовались в ходе обыска», — отмечалось в сообщении TUT.BY.