Posted 8 августа 2018,, 09:28

Published 8 августа 2018,, 09:28

Modified 30 марта, 19:05

Updated 30 марта, 19:05

В Белоруссии продолжаются задержания журналистов и обыски по «делу БЕЛТА»

8 августа 2018, 09:28

В Белоруссии еще несколько журналистов задержаны в рамках уголовного дела о несанкционированном доступе к информации государственного агентства БЕЛТА.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на белорусские СМИ, среди задержанных — Алексей Жуков, который ранее был главным редактором журнала «Белорусское сельское хозяйство» и работал в издании «Белорусы и рынок», а также его жена Арина Семычкина.

Кроме того, сообщается о задержании главного редактора портала Realt.by, а также трех журналистов этого издания. Они, по данным СМИ, ожидают допроса в Следственном комитете.

Об обысках у себя дома ранее утром сообщил также белорусский корреспондент Deutsche Welle Павел Быковский.

Также продолжаются следственные действия в крупнейшем белорусском новостном портале TUT.BY. На сайте портала сообщается, что к 8 утра обыск в редакции был закончен, но «в других подразделениях компании продолжается».

Напомним, накануне в рамках дела о несанкционированном доступе к информации государственного агентства БЕЛТА были задержаны несколько журналистов TUT.BY, в том числе главред Марина Золотова, и независимого информационного агентства «БелаПАН». В редакциях этих изданий прошли обыски.

Основатель TUT.BY Юрий Зиссер полагает, что уголовное дело имеет политическую подоплеку. При этом в МИД Белоруссии уверяют, что задержание журналистов «не лежит в политической плоскости и не имеет никакого отношения к вопросам свободы СМИ либо журналистской деятельности».