Posted 8 августа 2018,, 21:30

Published 8 августа 2018,, 21:30

Modified 31 января, 20:24

Updated 31 января, 20:24

Юристы Трампа не договорились с ФБР об условиях его допроса по «российскому делу»

8 августа 2018, 21:30
Команда юристов президента США Дональда Трампа отклонила предложение сотрудников спецпрокурора Роберта Мюллера в ФБР по условиям дачи Трампом показаний в рамках расследования «российского дела». Как передает «Интерфакс», об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на осведомленные источники.
В то же время один из адвокатов президента Джей Секулов, как пишет газета, подтвердил сам факт ответа, направленного юристами сотрудникам Мюллера относительно их предложения по допросу президента, но отказался комментировать содержание этого ответа.
По сведениям осведомленного источника, в настоящее время юристы Трампа не отвергают возможность дачи показаний, но и не предлагают своих условий.
Кроме того, по данным источника, адвокаты президента предпочли бы, чтобы Трамп не отвечал на вопросы относительно препятствования правосудию. Они опасаются, что во время дачи показаний президент может оговорить себя. Как утверждает источник, на прошлой неделе они готовы были сообщить спецпрокурору, что Трамп откажется от разговора, но сам президент, уверенный в способности убедить спецпрокурора в своей невиновности, настоял, чтобы юристы продолжили переговоры.
Сообщения о вероятности допроса американского президента в рамках расследования впервые появились в декабре 2017 года. С тех пор команда юристов Дональда Трампа и следователи Роберта Мюллера ведут переговоры о встрече.