Posted 9 августа 2018,, 02:39

Published 9 августа 2018,, 02:39

Modified 30 марта, 19:04

Updated 30 марта, 19:04

Венесуэла обратилась к США с просьбой о выдаче подозреваемого в покушении на Мадуро

9 августа 2018, 02:39
Венесуэла обратилась к США с официальной просьбой об экстрадиции Османа Дельгадо Табоски, подозреваемого в организации и финансировании покушения на президента Николаса Мадуро, сообщил в среду МИД страны.
Глава МИД Хорхе Арреаса и генеральный прокурор Тарек Уильям Сааб по поручению Мадуро встретились с американским поверенным в делах Джеймсом Стори.
Как рассказал журналистам Арреаса, Стори «выразил серьезную обеспокоенность» покушением и заявил о готовности США к сотрудничеству, передает РИА Новости со ссылкой на канал VTV.
Власти Венесуэлы уже установили личности 19 человек, предположительно причастных к покушению на президента при помощи двух снаряженных взрывчаткой дронов. Как заявил генпрокурор Сааб, Венесуэла намерена требовать экстрадиции тех подозреваемых, которые находятся за рубежом, а именно в Колумбии и США.
Кроме того, Национальное учредительное собрание Венесуэлы лишило депутатской неприкосновенности двух парламентариев, также обвиняют в причастности к нападению, — Хулио Борхеса и Хуана Рекесенса. Борхес находится в Колумбии, а Рекесенс был задержан еще во вторник, когда у него еще был депутатский иммунитет.