Posted 9 августа 2018,, 05:45

Published 9 августа 2018,, 05:45

Modified 30 марта, 19:04

Updated 30 марта, 19:04

Независимость Палестины признала Колумбия

9 августа 2018, 05:45

Палестинское посольство в Боготе сообщило о том, что Колумбия присоединилась в списку стран, признавших независимость государства Палестина.

«Посольство Палестины имеет честь сообщить, что правительство Республики Колумбия решило признать Палестину в качестве свободного, независимого и суверенного государства», — говорится в пресс-релизе дипведомства.

В посольстве отметили, что этот шаг позволит еще больше сблизить народы «братских» стран.

По сведениям газеты El Tiempo, это решение было принято на прошлой неделе правительством экс-президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса, однако во вторник в должность вступет новый президент — Иван Дуке, победивший на выборах 17 июня.

Официальных комментариев из Боготы пока не поступало, а новый глава МИД Карлос Ольмес заявил, что кабмин собирается критически рассмотреть решение о признании Палестины, принятое предыдущим президентом.

«Учитывая возможные упущения, которые могут выясниться касательно того, как предыдущий президент принял это решение, правительство тщательно изучит его последствия и будет действовать в соответствии с международным правом», — сказал Ольмес, которого цитирует Reuters.

Посольство Израиля в Боготе уже назвало решение колумбийских властей о признании Палестины «пощечиной» и призвало отменить его.

«Речь идет о пощечине, нанесенной верному союзнику, что противоречит уровню отношений и близости наших стран и их лидеров», — говорится в заявлении посольства в Twitter.

Колумбия стала 136-й страной ООН, признавшей независимость Палестины. Против этого выступают США, Британия, Франция и большинство других стран Запада.