Posted 10 августа 2018,, 08:06

Published 10 августа 2018,, 08:06

Modified 30 марта, 19:03

Updated 30 марта, 19:03

Порошенко: «Северный поток-2» — это троянский конь Кремля

10 августа 2018, 08:06

Президент Украины Петр Порошенко предупредил страны Евросоюза об опасности строительства российского газопровода «Северный поток-2».

«„Северный поток-2“ — это „троянский конь“ Кремля против европейской энергетической и, в конце концов, геополитической безопасности. Отказ от реализации проекта в рамках третьего энергетического пакета ЕС и сознательное невыполнение „Газпромом“ решений Стокгольмского арбитража по делам с Украиной — это четкие и недвусмысленные сигналы об истинных мотивах газопровода и его потенциальных катастрофических последствий для Европейского союза», — написал украинский лидер на своей странице в Facebook.

Он призвал европейских партнеров Украины «как можно скорее избавиться от обманчивых и пагубных кремлевских чар и твердо отстаивать собственную энергетическую безопасность».

Напомним, проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря, в обход Украины.

Киев неоднократно выступал против реализации этого проекта, опасаясь прекращения транзита газа через свою территорию после строительства газопровода.