Posted 10 августа 2018,, 08:30

Published 10 августа 2018,, 08:30

Modified 30 марта, 19:03

Updated 30 марта, 19:03

Климкин призвал украинцев требовать от РФ освобождения Сенцова

10 августа 2018, 08:30

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал украинцев поддержать осужденного в России режиссера Олега Сенцова, который почти три месяца держит голодовку в колонии.

«Сегодня 89-й день голодовки Олега Сенцова, заключенного в РФ. Олег находится на грани жизни и смерти. Каждый день может случиться непоправимое. Как человек и гражданин Украины я прошу всех поддержать Олега и требовать от России освобождения Сенцова. Солидарность не имеет пределов, а жизнь человека — имеет», — написал глава МИД на своей странице в Twitter.

Напомним, Сенцов был осужден в России три года назад. Суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил к 20 годам колонии строгого режима. Своей вины украинец не признал.

С 14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения из российских тюрем десятков украинских заключенных. На этой неделе двоюродная сестра режиссера сообщила, что получила от брата письмо, из которого поняла, что «все катастрофически плохо» и «конец близок». Об ухудшении состояния осужденного говорил также его адвокат Дмитрий Динзе.

Накануне украинский омбудсмен показала фотографии Сенцова из колонии.