Posted 10 августа 2018,, 18:29

Published 10 августа 2018,, 18:29

Modified 31 января, 20:25

Updated 31 января, 20:25

ООН требует расследовать дело о пытках Макарова

10 августа 2018, 18:29
Эксперты также рекомендуют российским властям эффективно расследовать все сообщения о похищениях и внесудебных расправах на Северном Кавказе.

Дело о пытках заключенного ярославской колонии № 1 Евгения Макарова должно быть быстро и беспристрастно расследовано, а виновные наказаны, заявили в Комитете против пыток ООН.

Комитет потребовал выявить и привлечь к ответственности всех виновных в пытках, в том числе занимающих руководящие должности, а также тех, кто замалчивал и скрывал факт издевательств над заключенным.

Кроме того, ООН призывает власти РФ сделать все для защиты адвоката Макарова — юриста «Общественного фонда» Ирины Бирюковой.

В ООН обеспокоены ситуацией с сокрытием видеозаписей с пытками, лишь одна из которых случайным образом раскрыла правду о происходящем в колонии.

Эксперты Комитета также рекомендуют российским властям эффективно расследовать все сообщения о пытках, похищениях и внесудебных расправах на Северном Кавказе, а также криминализовать пытки в качестве отдельного преступления в Уголовном кодексе.

Ранее фигуранты дела о жестоких пытках заключенного Евгения Макарова сотрудники ярославской колонии № 1 дали показания против ее бывшего начальника Дмитрия Николаева. По их словам, он лично отдал приказ провести «воспитательную работу» с применением физической силы с заключенным Макаровым.