Posted 13 августа 2018,, 14:21

Published 13 августа 2018,, 14:21

Modified 31 января, 20:26

Updated 31 января, 20:26

В защиту Сенцова выступили режиссер Годар и министр культуры Франции

13 августа 2018, 14:21

Газета Le Monde опубликовала письмо более 120 французских деятелей культуры в защиту заключенного в России режиссера Олега Сенцова.

Обращение адресовано к ЕС и ООН с просьбой оказать давление на президента России Владимира Путина в освобождении украинца, которого обвиняют в террористической деятельности.

Письмо подписала министр культуры Франции Франсуаза Ниссен, а также именитые режиссеры — француз Жан-Люк Годар, британец Кен Лоуч, американец Фредерик Уайзман, канадец Дэвид Кроненберг и другие.

Деятели культуры уверены, что Сенцов является несправедливо осужденным политзаключенным и сравнили его с писателем Александром Солженицыным, который терпел гонения в советское время.

​«Режиссер умирает, потому что он диссидент. Он под угрозой из-за его идей, так же как Василий Гроссман, Солженицын и многие другие были под угрозой при коммунистическом режиме», — говорится в письме.

Подписанты призывают срочно найти не только гуманитарное, но и политическое решение этой ситуации.

«Если мы не будем действовать, мы оставим Олега Сенцова умирать. Это стало бы отступлением от наших ценностей и принципов», — добавляют подписанты.

Напомним, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, признав его виновным в подготовке терактов в Крыму. Своей вины украинец не признал.