Posted 16 августа 2018,, 02:14

Published 16 августа 2018,, 02:14

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

Трамп объявил пошлины на сталь спасением американской промышленности

16 августа 2018, 02:14
Сталелитейная отрасль страны была на грани исчезновения, заявил президент США.
Пошлины на сталь, введенные США в отношении Китая и других стран, необходимы для спасения сталелитейной отрасли американской промышленности, заявил президент страны Дональд Трамп в интервью газете The Wall Street Journal.
По словам Трампа, на момент его победы эта отрасль была «на грани исчезновения», передает РБК.
«Некоторые говорят, что в краткосрочной перспективе сталь подорожает и это будет невыгодно. Но цены потом обязательно упадут, а нынешние меры важны для национальной безопасности США», — подчеркнул американский лидер.
В дальнейшем, как считает Трамп, конкурировать на рынке стали будут американские компании, а затем, по его мнению, вернутся «старые добрые времена», когда U.S. Steel была «самой мощной компанией в США».
По словам Трампа, действенность тарифов подтверждает тот факт, что в стране открываются новые заводы, а весь мир обсуждает рост американской промышленности.
WSJ при этом отмечает, что хотя некоторые американские сталелитейные компании действительно получили выгоду от решения Трампа, многие другие по-прежнему зависят от поставок из-за рубежа. К этому нужно добавить тот факт, что часть продукции, которую импортировали США, в стране не производится в принципе. По мнению экспертов издания, решить эту проблему с помощью санкций не получится.
Напомним, в марте Трамп объявил о решении ввести пошлины на ввоз в США стали в размере 25%. Решение американского президента вызвало критику во многих странах мира.