Posted 20 августа 2018,, 12:13

Published 20 августа 2018,, 12:13

Modified 31 января, 20:30

Updated 31 января, 20:30

СМИ узнали о переносе выборов в ДНР и ЛНР на неопределенный срок

20 августа 2018, 12:13

Запланированные на осень выборы глав и депутатов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будут перенесены на неопределенный срок.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источники, близкие к Кремлю, а также руководству ДНР и ЛНР. По их словам, такое решение согласовано с Москвой. Планируется, что в ближайшее время о нем объявят официально.

Как объяснил собеседник издания, близкий к Кремлю, перенос выборов связан с отсутствием прямой необходимости в переизбрании депутатов и руководителей ДНР и ЛНР, а также с опасениями о введении новых санкций. Вследствие этого реальной подготовки к выборам в республиках в последние месяцы не было, финансирования на эти цели не выделялось, прямых указаний из Москвы не поступало.

Источник РБК, близкий к руководству ДНР, отметил, что летом из Москвы в Донецк приезжали социологи. Они проанализировали настроение общества и пришли к выводу, что срез общественного мнения «оказался очень неблагоприятным» для нынешней власти

Выборы глав ДНР и ЛНР, а также депутатов Народных советов должны были состояться осенью. Их точную дату должны были определить парламенты самопровозглашенных республик. О планах поучаствовать в выборах заявляли действующий глава ДНР Александр Захарченко, а также исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. Однако в начале августа близкие к власти общественные движения ДНР и ЛНР предложили продлить полномочия глав и депутатов с четырех до пяти лет.