Posted 22 августа 2018,, 08:11

Published 22 августа 2018,, 08:11

Modified 30 марта, 18:57

Updated 30 марта, 18:57

Первый президент Украины предложил предоставить Донбассу автономию

22 августа 2018, 08:11

Проблема Донбасса может быть решена путем предоставления региону черт автономии, считает первый президент Украины Леонид Кравчук. Такое мнение он высказал в своей колонке на портале «Главред».

«У нас иногда говорят, что проблему решит федерализация. Я — против федерализации Украины. Потому что федерализация этих районов не может быть отдельной, то есть, не получится сделать так, чтобы одни районы были федерализованными, а другие — нет. Федерализация охватит всю Украину. Это неприемлемо. А вот вопрос автономизации можно рассматривать», — рассуждает Кравчук.

Он отмечает, что «автономия не является везде одинаковой, она отличается. Автономия в одной стране отличается от автономии в другой стране».

«Какие черты автономии мы можем предложить этим территориям, мы можем обсуждать, если (!) от начала красным карандашом будет записано: «Вопросы территориальной целостности, суверенитета, независимости, неприкосновенности границ на обсуждение не выносятся»», — уверен экс-президент.

По его мнению, Украина может садиться за стол переговоров с Россией и «с кем угодно» — но только тогда, «когда будет понятно, что такие вопросы, как территориальная целостность страны не обсуждаются, потому что это — святые для Украины вещи, это наша земля».

«А вот все, что касается организации жизни и власти на Донбассе, можно обсуждать», — отметил Кравчук.

Он считает, что Донбассу «можно было предоставить полномочия решать самостоятельно все вопросы, кроме тех, которые касаются территориальной целостности, суверенитета, охраны территории, армии, полиции, службы безопасности и международных вопросов.

«Потому что все это — дело центра. А все остальное — их», — добавил первый президент Украины.