Posted 22 августа 2018,, 21:51

Published 22 августа 2018,, 21:51

Modified 31 января, 20:32

Updated 31 января, 20:32

Британия готовится к тому, что заключить с ЕС сделку по Brexit не удастся

22 августа 2018, 21:51
Британский министр по вопросам Brexit Доминик Рааб в среду представит план действий властей и рекомендации для граждан разработанные на тот случай, если Лондон и Брюссель не смогут договориться об условиях Brexit, передает РИА Новости.
Как говорится в заявлении британского правительства, хотя достижение соглашения «наиболее вероятно», власти должны готовиться к любому исходу переговоров, в том числе к тому, что стороны не смогут до 29 марта 2019 года договориться об условиях «развода».
«Мы, как ответственное правительство, обязаны планировать каждый случай», — заявил Рааб.
Первая часть рекомендаций, подготовленных для бизнеса и граждан, будет содержать план действий, при которых в стране будет гарантирована бесперебойная работа бизнеса, транспорта, инфраструктуры, программ помощи и финансирования.
Помимо этого, Британия в случае отсутствия договоренности обязуется вести себя по отношению ЕС как «ответственный европейский сосед, партнер и союзник», отмечается в сообщении.
Британия и ЕС до конца октября должны решить три важных вопроса, которые позволят осуществить Brexit с соблюдением интересов сторон: завершить согласование договора о выходе из Евросоюза, решить проблему границы с Ирландией и выработать формат будущих взаимоотношений. Великобритания перестанет быть членом ЕС 29 марта 2019 года.