Posted 23 августа 2018,, 02:14

Published 23 августа 2018,, 02:14

Modified 31 января, 20:32

Updated 31 января, 20:32

На Гавайях готовятся к урагану «Лейн»

23 августа 2018, 02:14
На Гавайских островах идет подготовка к приближению мощного урагана «Лейн», передает ТАСС со ссылкой на гавайский филиал телеканала CBS.
В течение ближайших двух суток будет закрыт проезд по нескольким шоссе на островах Кауаи, Оаху и Мауи, а также по большей части дорог в прибрежных районах.
В случае необходимости откроются десятки убежищ, которые смогут принять около 200 тыс. человек, заявил губернатор штата Дэвид Иге.
Кроме того, в ближайшие два дня все школы на островах будут закрыты, а сотрудники административных служб штата, не связанных с реагированием на чрезвычайные ситуации, получат разрешение не выходить на работу.
На острове Оаху также с четверга перестанут курсировать автобусы, закроются все парки и будет приостановлена уборка мусора.
Ураган «Лейн» сформировался в Тихом океане. По данным американских метеорологов, в среду он ослаб с пятой до четвертой категории по шкале Саффира-Симпсона (шкала потенциального ущерба от ураганов). Скорость ветра в его эпицентре достигает 67 м/c. Сейчас ураган движется в северо-западном направлении со скоростью около 4 м/с, уже в четверг он подойдет к Гавайям.