Posted 23 августа 2018,, 08:08

Published 23 августа 2018,, 08:08

Modified 31 января, 20:32

Updated 31 января, 20:32

Порошенко извинился перед украинцами за обещание завершить военную операцию в Донбассе «за несколько часов»

23 августа 2018, 08:08

Президент Украины Петр Порошенко извинился перед украинцами за то, что в 2014 году обещал завершить «антитеррористическую» операцию в Донбассе за считанные часы.

Такое заявление он сделал в Днепре во время участия в мероприятиях по случаю Дня государственного флага Украины, передает УНИАН.

«Более четырех лет назад я заявил, что АТО продлится часы, а не месяцы. И теперь уже не так важно, в каком контексте эти слова были сказаны, не важна и образность этого заявления. Люди восприняли ее, как возможность завершить войну очень и очень быстро», — сказал глава государтва.

По словам Порошенко, это стало для него «очень серьезным уроком бережного и ответственного отношения к своим словам и обещаниям».

«Я сожалею, что породил завышенные ожидания. И я искренне прошу прощения, что подал надежду, которая не сбылась. Обидно, что дал обещание, которое не исполнилось. И прошу за это прощения. Это для меня серьезный урок бережного и ответственного отношения к своим словам и к своим обещаниям», — добавил президент.

Власти Украины начали АТО в Донбассе, чтобы вернуть контроль над Донецкой и Луганской областями, на территории которых были провозглашены народные республики.

В мае 2014 года Порошенко, которого избрали президентом Украины, пообещал быстро завершить войну в Донбассе. Тем не менее, военная операция в Донбассе продолжается до сих пор. Весной 2018 года власти Украины переформатировали АТО в Операцию объединенных сил.