Posted 23 августа 2018,, 12:55

Published 23 августа 2018,, 12:55

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Сербия не намерена решать проблему Косово военным путем

23 августа 2018, 12:55

Властям Сербии понадобится не менее полугода для того, чтобы предложить свой вариант решения проблемы в самопровозглашенной республике Косово.

Как заявил президент Сербии Александр Вучич в ходе рабочей поездки в город Зренянин, он готов к продолжению переговоров с косовско-албанскими властями при посредничестве ЕС в Брюсселе, вне зависимости от выдвигаемых Приштиной запросов и критики оппозиции.

«Мы далеко от какого-либо решения, анализ ситуации продлится еще шесть, семь, восемь месяцев, и тогда будем разговаривать с народом», — отметил он.

Глава государства также исключил возможность силового решения вопроса в Косово, которое хочет контролировать Прешевскую долину, но не собирается отдавать Сербии север края, где проживают сербы.

«Они говорят — давайте атаковать (регионы в Косово и Метохии) Джяковицу и Качаник, чего я не хочу, потому что хочу мира. И хочу гарантировать людям в Сербии мир и безопасность для их детей», — заявил Вучич, комментируя предложения оппозиции.

«Вам трудно три месяца застилать кровать по уставу, а вы собрались штурмовать Джяковицу и Качаник, — герои из оппозиции, кого вы обманываете?!», — добавил он.

Ранее глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что предложения косовских властей по границе с Сербией не соответствуют современным реалиям и никогда не будут претворены в жизнь. По его мнению, правительство Косово вообще не готово к компромиссу, надеясь на реализацию своего проекта «Великая Албания».