Posted 25 августа 2018,, 00:33

Published 25 августа 2018,, 00:33

Modified 30 марта, 18:55

Updated 30 марта, 18:55

Ученые: Мозг пытается переключить внимание четыре раза в секунду

25 августа 2018, 00:33

Ученые выявили связь быстрой ритмической активности нейронов мозга с переключением внимания. Частота этих колебаний составляет примерно четыре раза в секунду, пришли к выводу исследователи из Принстонского университета, материал опубликован в журнале Neuron.

Выводы основаны на результатах эксперимента, проведенного на макаках и людях-добровольцах, пациентах, страдающих тяжелой формой эпилепсии и проходящих для лечения хирургические операции.

Участники эксперимента сидели перед экраном и должны были концентрироваться на точке в его центре, пока видеокамера следила за движениями их глаз. Затем на экране очень быстро вспыхивали и гасли едва различимые прямоугольные фигуры. И люди, и обезьяны старались определить ориентацию этих прямоугольников. Если это удалось, макаки дергали за рычаг, а люди отпускали нажатую кнопку мыши.

Выяснилось, что нейроны проявляют циклическую колебательную активность, заставляя ритмично отвлекаться от задачи и совершать быстрые подсознательные попытки переключиться с частотой около четырех раз в секунду.

При этом одинаковые ритмы были обнаружены и у людей, и у обезьян.