Posted 26 августа 2018,, 23:31

Published 26 августа 2018,, 23:31

Modified 31 января, 20:34

Updated 31 января, 20:34

Меркель не хочет возвращать в Германии всеобщую воинскую повинность

26 августа 2018, 23:31
Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала тех, кто выступает против возвращения к регулярным призывам в армию. По словам Меркель, она не хотела бы возвращать всеобщую воинскую повинность.
Изменились требования к военнослужащим, а это значит, что и важность регулярных призывов уже не такая, как раньше, отметила глава кабмина в эфире телеканала ARD, сообщает ТАСС.
Общественную дискуссию на тему регулярного призыва в армию начали в конце июля христианские демократы (ХДС). Социал-демократы в ответ заявили, что лучше поощрять добровольные начинания молодых граждан, но не возвращаться к службе на принудительной основе.
Генсек ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр позже выступила с предложением привлекать к регулярной службе беженцев, чтобы они могли лучше интегрироваться в общество. Однако она не уточнила, имеется ли в виду только альтернативная служба или же в том числе и военная.
Каких-либо политических инициатив или конкретных шагов по возвращению к обязательной службе в Германии пока предпринято не было.
Напомним, всеобщая воинская повинность была введена в ФРГ в 1957 году, тогда же появилась возможность проходить альтернативную службу. С 1 июля 2011 года регулярный призыв в армию Германии был отменен.