Posted 27 августа 2018,, 15:15

Published 27 августа 2018,, 15:15

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

США подтвердили отсутствие американского гражданства у лидера протестного движения в Волоколамске

27 августа 2018, 15:15

У лидера «мусорных протестов» в Волоколамске Артема Любимова нет американского гражданств. Об этом заявила атташе американского посольства в Вене Сара Бэй, передает РБК.

По данным СМИ, Любимов сам послал запрос в посольство США в Вене. В ответном письме атташе Бэй, ссылаясь на информацию от иммиграционной и таможенной полиции США, подтвердила, что активист не является американским гражданином и не подавал заявки на гражданство.

Ранее сообщалось, что СК возбудил уголовное дело на Любимова за нарушение закона о двойном гражданстве. Активист отрицал, что имеет гражданство США, и обвинил сотрудников ФСБ в подделке справки из посольства США.

17 августа сотрудники ФСБ также провели обыски в квартире Артема Любимова.

Ранее в Волоколамске проводились многочисленные митинги с требованием закрыть полигон «Ядрово». Конфликтная ситуация разгорелась с марта, когда после выброса свалочного газа десятки детей обратились за медпомощью. Любимов выступал соорганизатором акций протеста против мусорного полигона. 2 апреля Истринский районный суд назначил ему 15 суток административного ареста за неповиновение полиции.