Posted 28 августа 2018,, 21:30

Published 28 августа 2018,, 21:30

Modified 31 января, 20:35

Updated 31 января, 20:35

Военные РФ заявили о получении боевиками в Идлибе большого груза химоружия

28 августа 2018, 21:30
Боевики в сирийской провинции Идлиб получили отравляющие вещества для инсценировки химической атаки, в которой предполагается обвинить сирийские власти, заявили в российском центре по примирению враждующих сторон в Сирии.
Как говорится в сообщении, эту информацию центр получил от нескольких независимых источников, находящихся в провинции Идлиб. Груз был доставлен на двух крупнотоннажных грузовиках в город Саракиб из населенного пункта Афс, сообщили источники.
«В сопровождении восьми представителей организации „Белые каски“ отравляющие вещества были доставлены на склад, используемый боевиками группировки „Ахрар Аш-Шам“ (запрещенная в РФ группировка)», — заявляют российские военные.
«Позже часть груза в пластиковых бочках без маркировки была перевезена в другой пункт базирования боевиков в южной части провинции Идлиб для инсценировки применения химоружия и последующего обвинения правительственных сил в применении отравляющих веществ против мирного населения», — утверждается в сообщении.
Ранее сообщалось, что Россия инициировала срочные консультации в Совете безопасности ООН по готовящейся провокации с «химической атакой» в сирийской провинции Идлиб.