Posted 29 августа 2018,, 15:50

Published 29 августа 2018,, 15:50

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Литовские СМИ будут сотрудничать с властями для противодействия кибератакам

29 августа 2018, 15:50

Ряд литовских СМИ подписали с Минобороны и подконтрольным ему Национальным центром кибернетической безопасности соглашение о сотрудничестве по противодействию кибератакам.

Соглашение было подписано 28 августа в связи с тем, что в последние годы почти все крупнейшие СМИ страны подвергались хакерским атакам, передает Delfi.

Документ подписали Ассоциация интернет-СМИ, объединяющая информационные порталы delfi.lt, 15min.lt, lrytas.lt, alfa.lt и lrt.lt, а также портал бизнес-новостей vz.lt и агентства BNS и LETA.

Как отметил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, кибератаки на СМИ становятся все «более опасными, сложными, комплексными» и «могут создать большой хаос в обществе и большой хаос в государстве».

В рамках сотрудничества Минобороны Литвы и Национальный центр кибернетической безопасности будут оказывать средствам массовой информации помощь, обмениваться информацией. Помимо прочего, соглашение предусматривает возможность участия представителей СМИ в заседаниях Совета по кибербезопасности и совместного тестирования иммунитета к кибератакам.