Posted 29 августа 2018,, 14:20

Published 29 августа 2018,, 14:20

Modified 31 января, 20:35

Updated 31 января, 20:35

Украинский дипломат рассказал, чем «опасно» возвращение России в ПАСЕ

29 августа 2018, 14:20

Возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) может привести к тому, что в Европе станут больше говорить об отмене антироссийских санкций, считает представитель Украины при СЕ Дмитрий Кулеба.

«Это решение сразу используют в Украине — мы станем свидетелями информационной кампании под лозунгом „Все: вас сдают, вас сливают“. И одновременно это будет сигналом для всей Европы. У тех, кто выступает за снижение санкций в ЕС, появится дополнительный аргумент: „Посмотрите, в ПАСЕ пошли на уступки — так давайте и мы пойдем на уступки“», — сказал посол в интервью «Европейской правде».

При этом дипломат предостерег от «недооценки опасности» подобной ситуации в ПАСЕ. По его словам, «речь идет не о „какой-то там ассамблее“, речь идет об изменении системы отношений с Россией как государством-нарушителем международного права».

Как отметил посол, в случае решения в пользу РФ в ПАСЕ механизм санкций, которые ассамблея может вводить против государств-членов за нарушения, будет, вероятнее всего, затруднен и их применение на практике станет затруднено.

Напомним, в 2014 и 2015 годах ПАСЕ ограничивала права российской делегации, обвиняя РФ в грубом нарушении принципов Совета Европы. В 2016 году Россия перестала принимать участие в работе ассамблеи.