Posted 30 августа 2018,, 04:14

Published 30 августа 2018,, 04:14

Modified 31 января, 20:36

Updated 31 января, 20:36

США решили не облагать пошлинами сталь и алюминий из Бразилии, Южной Кореи и Аргентины

30 августа 2018, 04:14

Импорт стали и алюминия из Южной Кореи, Бразилии и Аргентины может совершаться в обход установленных квот. Соответствующие указы подписал президент США Дональд Трамп, заявление опубликовано на сайте Белого дома.

В документе зафиксировано, что ввозимые из Бразилии, Южной Кореи и Аргентины сталь и алюминий не будут облагаться пошлинами. Американские покупатели смогут запросить предоставление исключения из квот только в том случае, если будут не в состоянии обеспечивать свои потребности за счет местных производителей, уточняется в документе.

Ранее сообщалось, что США начали торговый спор с Россией во Всемирной торговой организации (ВТО). Основанием стало повышение пошлин на американские товары, введенное Россией 6 июня. Так, Вашингтон запросил консультации с ВТО по поводу повышения Москвой таможенных пошлин на американские товары. Ранее правительство России повысило на 25—40% таможенные ставки на ввоз ​порядка 80 товарных категорий — от специализированных инструментов для нарезания резьбы и сверл до некоторых бульдозеров и грейдеров. Это стало ответной мерой на повышение США пошлин на российские сталь и алюминий.