Posted 30 августа 2018,, 10:42

Published 30 августа 2018,, 10:42

Modified 31 января, 20:36

Updated 31 января, 20:36

СБУ сообщила о пресечении деятельности по «российскому вмешательству» в выборы президента Украины

30 августа 2018, 10:42

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что пресекла деятельность «сети Интернет-агитаторов», которые якобы по заданию российских спецслужб готовились повлиять на выборы президента Украины в марте 2019 года.

Как утверждается в сообщении пресс-центра СБУ, российские спецслужбы привлекли к «сотрудничеству» жителей городов Днепр, Кривой Рог и Никополь, которые являются администраторами групп в соцсетях. Они якобы должны были «подготовить плацдарм» для проведения «мероприятий по влиянию на ход проведения предстоящих выборов президента Украины через манипулирование общественным мнением» пользователей.

В частности, заявили в СБУ, в задачи администраторов входил поиск блогеров и «активных пользователей», которые должны были «публиковать присланные из России политические новости», а также привлечение «подставных» лиц для регистрации сайтов в украинском сегменте доменных имен.

За эти и другие действия украинцам предлагали деньги. Весь процесс, говорится в сообщении, был нацелен на распространение «фейковых» новостей и «популяризацию отдельных пророссийских участников избирательного процесса».

По данному факту СБУ начала уголовное производство «о совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины».