Posted 30 августа 2018,, 10:59

Published 30 августа 2018,, 10:59

Modified 31 января, 20:36

Updated 31 января, 20:36

На Украине завершено досудебное расследование в отношении капитана судна «Норд»

30 августа 2018, 10:59

На Украине завершено досудебное расследование уголовного дела в отношении капитана крымского рыболовецкого судна «Норд» Владимира Горбенко. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

«В среду, 29.08.2018, капитану судна „Норд“ сообщено об окончании досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению его в совершении незаконного занятия рыбным промыслом и нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее», — говорится в сообщении.

Когда Горбенко и его защита ознакомятся с материалами дела, обвинительный акт будет направлен в Апелляционный суд Киева для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу.

Напомним, рыболовецкое судно «Норд» под флагом РФ было задержано украинскими пограничниками в Азовском море 25 марта, на борту которого находились десять членов экипажа. Несмотря на то что все они имеют российские паспорта, украинская сторона считает их гражданами Украины.

Капитану судна по статье «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства» грозит до пяти лет лишения свободы. Против остальных членов экипажа были начаты административные дела о незаконном пересечении границы, которые, как стало известно накануне, были прекращены.