Modified 30 марта, 18:52

Updated 30 марта, 18:52

«Зенит» пробился в групповой этап Лиги Европы

30 августа 2018, 18:54
И хотя в этом матче сине-бело-голубые проиграли, но противостояние по итогам двух игр все же завершили в свою пользу.

Петербургский «Зенит» проиграл норвежскому «Мольде» в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы. Противостояние на стадионе «Акер» завершилось со счетом 2:1 в пользу хозяев.

«Зенит» приехал в Мольде в статусе фаворита. Но хозяева были настроены серьезно. Только за первый тайм вратарь Андрей Лунев трижды спас команду в почти безнадежных ситуациях. Норвежцы проходили оборону сине-бело-голубых на удивление легко. Временами казалось, что защитники «Зенита» значительно уступают скандинавам в скорости.

Главный тренер Сергей Семак не стал выпускать в старте Артема Дзюбу. За атаку отвечали Антон Заболотный и Себастьян Дриусси. Но счет открыл Далер Кузяев на 21-й минуте. «Зенит» заработал опасный штрафной у соперника. Леандро Паредес перекинул стенку, вратарь отразил, но Кузяев успел на добивание.

Вероятно, после гола «Зенит» посчитал, что задача решена. Но на 65-й минуте гол забил Эйрик Хестад, огорчивший петербуржцев и в первой игре. Игрок «Мольде» переиграл не разобравшихся в ситуации защитников «Зенита». А на 77-й свою команду вывел вперед Эрлинг Холанд, который пробивался к воротам весь первый тайм, и точно наиграл на гол.

В последние 15 минут «Зенит» и вовсе устроил своим фанатам настоящую нервотрепку. Команда оборонялась всем составом и окончательно прижалась в собственным воротам. Неизвестно, чем бы закончилась игра, если бы не мастерство Лунева. «Мольде» настырно пытался забить еще, ведь клубу не хватало всего одного гола, чтобы перевести противостояние в дополнительное время. В концовке игры пришлось экстренно менять Александра Анюкова — ветеран «Зенита» получил травму. С огромным трудом петербуржцы отстояли ворота и не позволили «Мольде» забить третий гол. На последних минутах была даже атака со вносом игрока в штрафной, но судья не стал ставить пенальти в ворота «Мольде».

В первом матче «Зенит» одержал волевую победу со счетом 3:1. Пропустив в первом тайме, сине-бело-голубые реабилитировались во втором. Голы забили Артем Дзюба, Антон Заболотный и Миха Мевля.

Таким образом, двухматчевое противостояние завершилось со счетом 4:3 в пользу «Зенита». Петербургский клуб пробился в групповой этап Лиги Европы. Соперники команды будут известны после жеребьевки, которая состоится 31 августа.

Помимо «Зенита», в групповом этапе Лиги Европы примут участие московский «Спартак» и «Краснодар». «Уфа» не смогла пробиться на эту стадию, уступив шотландскому «Рейнджерс». Два российских клуба — «Локомотив» и ЦСКА — сыграют в групповом этапе Лиги чемпионов, их соперники уже определены.