Posted 3 сентября 2018,, 02:14

Published 3 сентября 2018,, 02:14

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

В Рио-де-Жанейро сгорел Национальный музей Бразилии

3 сентября 2018, 02:14
В Рио-де-Жанейро в воскресенье сгорел национальный музей Бразилии. Кадры, на которых горит здание старейшего научного учреждения страны, показал в прямом эфире телеканал Globo. По предварительным данным, огонь уничтожил все коллекции музея.
Пожар в музее, расположенном в особняке XIX века, начался после закрытия, сообщает ТАСС. Огонь за считанные минуты распространился по деревянным перекрытиям, обрушив значительную часть крыши. В результате ЧП никто не пострадал: посетителей уже не было, а четверо смотрителей успели вовремя покинуть здание.
По словам президента Бразилии Мишеля Темера, это грустный день для всех бразильцев. Невозможно оценить размеры ущерба, потеряны 200 лет работы, исследований и знаний, подчеркнул глава государства.
Причины пожара пока не установлены. Сообщается, что специалисты потратили много времени на поиски цистерн с водой. Сейчас огнеборцы пытаются сохранить хотя бы часть исторической резиденции, но надежды на спасение коллекций уже нет.
Национальный музей Бразилии расположен в северной части Рио-де-Жанейро в парке Кинта-да-Боа-Виста. Он занимал площадь более 20 тыс. квадратных метров. Коллекции музея насчитывали до 20 млн экспонатов, в том числе археологические артефакты, египетские и южноамериканские мумии, древности, предметы быта и минералы.