Posted 4 сентября 2018,, 10:38

Published 4 сентября 2018,, 10:38

Modified 31 января, 20:38

Updated 31 января, 20:38

На Украине начато уголовное производство против немецких депутатов, побывавших в Крыму

4 сентября 2018, 10:38

Украинское посольство в Германии инициировало уголовные дела в отношении ряда немецких депутатов, которые ездили в Крым без разрешения Киева.

Об этом в интервью «Европейской правде» рассказал посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Он напомнил, за незаконное посещение «оккупированных территорий», согласно украинскому законодательству, может грозить лишение свободы на срок до восьми лет.

«То, что вы депутат, не освобождает от ответственности. Мы должны использовать и заочное осуждение, и другие механизмы, чтобы показать немецкой стороне, что речь идет о нарушителях украинского законодательства. И это касается не только политиков. Самый известный пример — солист группы Scooter Эйч Пи Бакстер. Уголовное производство в отношении него мы инициировали еще в прошлом году», — отметил посол.

При этом он признал, что, «к сожалению, возможности для реального наказания этих людей ограничены», поскольку «Германия не выдает своих граждан, а в немецком уголовном кодексе нет аналогичного правонарушения».

«Но я знаю, что продолжается креативный процесс, чтобы можно было привлечь этих людей к ответственности», — добавил дипломат.

Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года по итогам проведенного на полуострове референдума. Киев считает его временно оккупированной территорией Украины.