Posted 4 сентября 2018,, 14:55

Published 4 сентября 2018,, 14:55

Modified 31 января, 20:38

Updated 31 января, 20:38

Командование ДНР: ВСУ сформировали группировку в 12 тысяч человек для наступления в Донбассе

4 сентября 2018, 14:55

Вооруженные силы Украины (ВСУ) сформировали «ударную группировку» общей численностью свыше 12 тыс. человек для наступления в Донбассе.

Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин, передает «Интерфакс».

По его словам, «на Мариупольском направлении сформирована наступательная ударная группировка противника в составе 36-й бригады морской пехоты, 79-й десантно-штурмовой бригады, 128-й горно-штурмовой бригады и части подразделений 56-й мотопехотной бригады, полка „Азов“». Эта группировка, по предварительным данным, планирует провести наступление на силы ДНР на южном направлении, утверждает Басурин.

«Замысел ВСУ следующий: в день „Д“ (назовем его так), после артподготовки с использованием реактивной и ствольной артиллерии, 36-я бригада с рубежа Коминтерново-Широкино в направлении Новоазовска, 79-я бригада с рубежа Набережное-Заиченко в направлении Розы Люксембург начинают наступление. Одновременно с этим 128-я горно-штурмовая бригада создает отвлекающий маневр наступления в направлении Тельманово, а также обеспечивает прикрытие левого фланга наступающей группировки», — сказал представитель командования ДНР.

Всю операцию наступления и выход на рубеж границы с РФ украинские военные, продолжил Басурин, хотят провести за пять суток, после чего «планируется зачистка населенных пунктов от нежелательных, по их мнению, „элементов“ и противников украинской оккупации».

При проведении таких наступательных действий, подчеркнул заместитель командующего, число жертв будет исчисляться сотнями, если не тысячами.

«Таким образом, в угоду своим амбициям и пиару перед выборами 2019 года, украинское военно-политическое руководство готово идти на любые авантюры, несмотря на прогнозируемое огромное количество потерь как среди своих, так и среди мирного населения», — добавил Басурин.

При этом он пообещал, что все попытки прорыва ВСУ «окончатся на стадии подхода к передним рубежам» подразделений ДНР.