Posted 4 сентября 2018,, 15:37

Published 4 сентября 2018,, 15:37

Modified 30 марта, 18:50

Updated 30 марта, 18:50

На Украине подготовят отдельный законопроект для отражения «информационных атак России»

4 сентября 2018, 15:37

Для рассмотрения в Верховной раде будет подготовлен законопроект, направленный на противодействие «информационным атакам» со стороны России в преддверии выборов на Украине.

Об этом сообщила представитель президента Украины в парламенте Ирина Луценко, передает УНН.

«Кремль будет вмешиваться в наши выборы — мы видим, что сейчас делается со СМИ, не называя ни одного из них. Идет передача корпоративных прав одиозным фигурам команды Януковича — мы понимаем, что фактически передается управление украинскими СМИ путинскому окружению. Через СМИ, через фейки будет серьезное вмешательство в выборы президента», — сказала представитель Петра Порошенко.

В связи с этим, по ее словам, будет подготовлен законопроект по защите Украины от «информационных атак, фейков и пропагандистских проявлений».

«Я не знаю, как будет звучать этот законопроект, но он уже готовится… Я думаю, что до конца сентября мы начнем о нем говорить на рабочей группе, вероятно, будет привлечен комитет по вопросам свободы слова и информационной политики как профильный и начнем активно о нем говорить, когда наработается „скелет“ законопроекта», — добавила Луценко.

В 2019 году на Украине пройдут президентские и парламентские выборы. В августе этого года Порошенко поручил Совету национальной безопасности и обороны провести отдельное заседание по противодействию возможному вмешательству России в эти выборы.