Posted 4 сентября 2018,, 18:55

Published 4 сентября 2018,, 18:55

Modified 30 марта, 18:50

Updated 30 марта, 18:50

ОЗХО согласилась с версией о применении в Эймсбери «Новичка»

4 сентября 2018, 18:55
Эксперты пришли к выводу, что Чарли Роули и Дон Стерджес были отравлены тем же веществом, что и Сергей и Юлия Скрипаль.

В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) признали, что в Эймсбери произошло отравление с помощью относящегося к химоружию вещества "Новичок".

«В независимом докладе ОЗХО подтверждает оценку Британии по определении химического агента, приведшего к гибели Дон Стерджесс в Эймсбери», — заявил Форин-офис.

Согласно сообщению самой ОЗХО, "анализ проб аккредитованных ОЗХО лабораторий, взятых экспертами ОЗХО из окружающей среды, и биомедицинских проб, подтверждают выводы Великобритании относительно токсина».

При этом специалисты ОЗХО затруднились определить, было ли задействованное в обоих случаях вещество из одной и той же партии. В частности, этому помешала влажность.

4 июля стало известно о «серьезном инциденте» в городе Эймсбери, где два человека - Чарли Роули и Дон Стерджес были госпитализированы в критическом состоянии. Позже в Скотланд-Ярде подтвердили, что мужчина и женщина были отравлены тем же веществом, что и работавший на британские спецслужбы экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в Солсбери. Стерджесс умерла, Роули до сих пор в больнице.