Posted 5 сентября 2018,, 08:11

Published 5 сентября 2018,, 08:11

Modified 30 марта, 18:50

Updated 30 марта, 18:50

В парламенте Украины предложили выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира

5 сентября 2018, 08:11

На рассмотрение Верховной рады внесен проект постановления о заявлении в Норвежский Нобелевский комитет относительно выдвижения осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира, передает «Интерфакс».

Проект постановления зарегистрирован депутатами от «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» и направлен на рассмотрение руководства парламента. Текст проекта постановления и сопроводительные документы на сайте украинского парламента пока не опубликованы.

Напомним, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Сенцова виновным в терроризме и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. Режиссер отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ РФ). Своей вины он не признает.

С 14 мая 2018 года Сенцов держит голодовку, требуя освободить из российских тюрем десятки украинцев, которых, по его мнению, удерживают по политическим мотивам.

В августе стало известно, что бывший президент Польши Лех Валенса выдвинул кандидатуру Сенцова на соискание Нобелевской премии мира.