Posted 5 сентября 2018,, 14:45

Published 5 сентября 2018,, 14:45

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Геращенко: Россия снова отказалась от обмена заключенными с Украиной

5 сентября 2018, 14:45

Представители России на переговорах в Минске отказались от обмена заключенными с Украиной.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной рады, представитель Киева на переговорах Ирина Геращенко.

«Сегодня, в четвертую годовщину подписания Минских соглашений, украинская сторона зафиксировала полное игнорирование выполнения соглашений РФ и их марионетками. Заблокирован процесс освобождения заложников. Представители РФ в гуманитарной подгруппе ответили отказом забрать граждан РФ из украинских тюрем в обмен на наших политзаключенных, заявив, что „РФ не имеет отношения к конфликту и нас там нет“. То есть Родина официально бросила россиян в украинских тюрьмах», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Она пообещала, что украинская сторона будет продолжать апеллировать к России и мировому сообществу.

«Также РФ отказалась предоставить своего эксперта для создания механизма по поиску пропавших без вести. РФ отказывается создавать подгруппу по границе, которая уже давно должна была обсуждать передачу украино-российской границы под контроль Украины. Это принципиальное требование. Иначе и дальше будут шастать российские следователи, военные, оружие и техника на нашей территории», — добавила Геращенко.

Отметим, Киев уже не раз предлагал Москве обменяться заключенными гражданами, однако прогресса в этом вопросе до сих пор нет.